Снежная буря ценой в 200 миллионов долларов

Национальная метеорологическая служба США выпустила прогноз, согласно которому в Бостоне должно было выпасть более 90 сантиметров снега, а в Нью-Йорке — более 60 сантиметров. Власти города отменили тысячи авиарейсов, были закрыты дороги, туннели, мосты, приостановлена работа почти всех видов общественного транспорта, школ и ряда госучреждений в Нью-Йорке, Коннектикуте, а также Бостоне и севернее него. 

Позднее мэр Нью-Йорка признал, что городу удалось избежать удара стихии в полную силу. При этом он подчеркнул, что меры предосторожности были оправданными, так как синоптики обещали мощный снегопад. 

Наибольший ущерб снегопад нанес транспортной системе и сфере торговли Нью-Йорка. Значительно пострадали также малый бизнес и сотрудники с почасовой оплатой. Во время бури многие жители Нью-Йорка предпочли остаться дома. По оценкам экспертов, потери всего северо-востока США в результате сильнейшего снегопада составили около 200 миллионов, а некоторые говорят и о 500 миллионах долларов. 

Сильный снегопад прервал работу атомной электростанции «Пилигрим» в американском штате Массачусетс во вторник. Стало известно, что из-за непогоды вышли из строя связанные с АЭС линии электропередачи, это вызвало отключение станции. Сейчас электричество для АЭС обеспечивают аварийные дизельные генераторы. По информации руководителей предприятия, остановка работы объекта ничем не угрожает работникам и окружающей среде. АЭС «Пилигрим» расположена в городе Плимут в 70 километрах от Бостона.