Снежный коллапс в Австралии

Штормовой циклон обрушился на юг Австралии. Он принес в регион мокрый снег, который для середины весны большая редкость. Местами снег сменялся дождем. На южном побережье выпало 170 мм осадков, порывы ветра достигали 160 км/час. Ветер вырвал деревья, обломал ветки и обрушил слабозакрепленные конструкции.

Стихия переворачивала машины. К счастью, никто из автовладельцев не пострадал.

Урон нанесен и линиям электропередачи, начались перебои с электричеством. Неподалеку от Сиднея слой свежевыпавшего снега составил 20 сантиметров. Поезд, который следовал из Канберры в Сидней, пришлось остановить из-за сильного наводнения. Десятки пассажиров были эвакуированы

В аэропорту Сиднея отменили рейсы. В спасательные службы поступило уже несколько тысяч звонков с просьбами помочь справиться с последствиями стихии. Некоторые местные жители застряли на дорогах из-за разлившихся рек, другие - не могут проехать из-за поваленных деревьев. В некоторых населенных пунктах на юго-востоке Австралии закрыты школы - учителя и ученики не смогли бы добраться до места. 

Но есть и оборотная сторона медали. В Голубых Горах, которые весь год страдали от сильный пожаров, погодная стихия смогла немного приостановить огонь. В ближайшие сутки небольшие дожди в регионе продолжатся, а выпавший снег начнет быстро таять, ведь днем в Сиднее +21.