Снежный шторм прошелся по югу Дальнего Востока

В результате сильных снегопадов, накрывших в последние дни северо-западное побережье Японии, погибли три человека. Пожилой мужчина в в городе Токамати (префектура Ниигата) сорвался вниз и погиб, убирая снег с крыши. В префектуре Акита женщина упала в канаву, расчищая от снега участок вокруг дома. На острове Хоккайдо легковой автомобиль занесло в сугроб, из которого водитель не смог выбраться.

Высота снежного покрова на острове Хоккайдо сейчас составляет от 1,6 до 2,4 м. Жители частных домов вынуждены, не дожидаясь окончания непогоды, скидывать снег с крыш, опасаясь того, что она может не выдержать под толщей снега. 

В префектуре Симанэ также без вести пропали два рыбака с китайского траулера, которое пристало к берегу из-за тайфуна. Кроме того, из-за непогоды в стране отменены 336 рейсов в направлении острова Хоккайдо и северных районов острова Хонсю. 

В среду этот вихрь обрушился на Сахалин и Курилы. В настоящее время аварийные бригады там восстанавливают энергоснабжение. Всего без электричества остались свыше 10 населенных пунктов, включая Южно-Сахалинск и Южно-Курильск. За сутки в регионе выпала месячная норма осадков, скорость ветра кое-где превышала 50 м/с. В Южно-Курильске порывы ветра снесли крышу дома на одной из улиц. Более того, ударной волной с моря небольшие повреждения получил мост. 

Аэропорт Южно-Сахалинска был закрыт, но возобновил свою работу в четверг утром. Вновь открыто движение транспорта на основных автотрассах. А вот занятия в школах снова отменили для учеников всех классов. 

В настоящее время снежный вихрь смещается на север – к побережью Охотского моря. В ближайшее время снежные бураны и порывистый ветер ожидаются в Магаданской области. 

Но юг Дальнего Востока все еще в напряжении: по прогнозам, на очереди еще один снежный циклон, который подойдет к Сахалину в воскресенье. Непогода будет бушевать на северо-востоке острова. Новый циклон сместится с Японского моря на юг Сахалина, затем выйдет к северо-востоку, где и покажет свой крутой нрав.