Снежный шторм в Европе

Зарубежная Европа оказалась во власти атлантического циклона. Основной его центр в пятницу находится близ юга Норвегии, но он настолько огромный, что формируется погоду от Испании и Великобритании до Греции и Польши. 

В большинстве стран Европы в минувшие сутки прошли сильные осадки, на севере и в центре это были снегопады, на юге дожди. От 50 до 60 мм выпало в Норвегии, Испании, Франции. Серьезно испытывает на прочность циклон жителей Великобритании. 

На севере и западе страны серьезные перебои в работе железнодорожного транспорта. Во многих аэропортах задерживаются и отменяются авиарейсы. Так, в четверг не принимал и не выпускал самолеты аэропорт Манчестера. В Дареме и Йоркшире перекрыто большинство дорог. 

Сильный снегопад в Словакии осложнил задачу спортсменам, выступающим на Всемирной Зимней Универсиаде. Сегодня там разыгрываются медали в лыжных эстафетах, смешанной биатлонной эстафете и командных прыжках с трамплина у мужчин. 

Рассчитывать на улучшение погоды в выходные дни не стоит: циклон продолжит диктовать свои условия европейцам. На севере и в центре Европы продолжатся снегопады, на юге дожди, 

особенно сильные в воскресенье на Балканском полуострове. И везде порывистый ветер, скорость которого местами может достигать ураганных значений.