Снежный циклон в Молдавии его последствия

В Молдавии до сих пор продолжается ликвидаций последствий снежного циклона, которые обрушился на страну 20-21 апреля. Из-за неожиданного для конца апреля натиска стихии оказалось парализовано движение транспорта в центральной части страны. Около 240 населенных пунктов частично или полностью лишились электроснабжения. К настоящему моменту около 35 тысяч потребителей из 85 населенных пунктов в восьми районах страны по-прежнему остаются без электричества. В столице - Кишиневе было повалено 10 000 деревьев, разрушены линии электропередач.

Упавшие ветви деревьев и столбы повредили 200 машин, десятки людей получили ранения, 2 человека погибло.

Если и другие нарушения в коммунальных сферах, например, 100 домов остались без газа. По предварительной оценке, ущерб составляет около $3,6 млн. Восстановление города после стихии уже началось, однако, это процесс не быстрый, не исключено, что на полную ликвидацию последствий уйдет несколько месяцев. А на уборку города от упавших деревьев, веток, опор и проводов уйдет несколько недель. Молдавии не хватает рабочей силы и средств.

Кроме того, у городских властей есть и другая проблема, созданная природными процессами. Из-за активного таяния снега бурно развивается весеннее половодье. Во избежание прорыва дамб и наводнения нужно постоянно следить за уровнем протекающей через столицу реки Бык и других водоемов на территории Кишинева.