Содержание углекислого газа в атмосфере бьет рекорды

Состав атмосферы постепенно меняется. Причастность человека к этому не вызывает сомнения. Основное внимание приковано к углекислому газу, оказывающему существенное влияние на парниковый эффект и, как следствие, способствующий росту температуры на планете.

В марте были зарегистрированы рекордные показатели среднего глобального содержания углекислого газа (CO2) в атмосфере. Цифры, опубликованные американским научным агентством NOAA, показывают, что впервые за всю историю наблюдений содержание CO2 в атмосфере превысило 400 частиц на миллион (млн-1). По мнению специалистов достижение порога в 400 млн-1 в среднем по миру означает важную веху. Это подчёркивает тот факт, что сжигание ископаемого топлива вызвало рост содержания углекислого газа на 120 млн-1 по сравнению с доисндустриальной эпохой, т.е. содержание СО2 в атмосфере выросло почти в 2 раза. При этом наибольший рост концентрации двуокиси углерода пришелся на период с 1980 года. Самые высокие темпы роста концентрации СО2 пришлись на период с 2012 по 2014 гг, в среднем за год содержание углекислого газа выросло на 2.25 млн-1.

Значительный вклад в рост концентрации углекислого газа вносит деятельность человека, причем основная доля выбросов приходится на развивающиеся страны Азии.