Средиземное море в кольце пожаров

Средиземное море в эти дни буквально находится в кольце лесных пожаро: пожары сейчас охватили многие страны юга Европы (Италию, Испанию, Португалию, Францию, страны Балканского полуострова и Грецию), они зарегистрированы в Турции, на Кипре и на севере Африки. Огонь тушат тысячи пожарных и спасателeй, в отдельных странах даже подключаются армейские подразделения.

На фешенебельном французском курорте Сен-Тропе из-за масштабных пожаров эвакуировали по меньшей мере 10 тысяч человек. Пожары и на Корсике. Франция уже обратилась за помощью к Евросоюзу.

Причина аномальной жары – азорский антициклон, который в этом году распространил своё влияние на более северные районы. В течение июня и июля антициклон приобретал черты блокирующего. Как раз по его восточной периферии на европейскую территорию «сваливались» один за другим атлантические циклоны, приносящие дожди и прохладу.

А в районе Средиземноморья температура большую часть прошедших летних дней держалась выше климатической нормы. Буквально пару дней назад очередной рекорд был установлен в Ницце, где воздух прогрелся до +35,5 градуса (на 0,2 градуса выше прошлого рекорда 2007 года). Сейчас в Европу пришел более прохладный воздух, выше нормы температура осталась только в Испании.

Но явно не хватает дождей! Причем уже давно. Так, эта весна в Италии стала самой сухой за прошедшие 60 лет. Мало дождей выпало и летом. По оценкам итальянских властей, из-за засухи сельское хозяйство страны понесет убытки в размере около 2 млрд евро. Люди стараются экономить воду. Так, папа Франциск распорядился выключить все фонтаны Ватикана (а их здесь около 100).

Накануне небольшие дожди все же прошли. Но основные - на Балканах, а на Пиренеях и Апеннинах их явная нехватка сохраняется. И в ближайшие дни, согласно прогнозам метеорологов, дожди в Европе сосредоточатся в северных и центральных районах. Югу снова не достанется ни капли. А значит, пожарным рассчитывать на помощь погоды не приходится - с пожарами придется справляться собственными силами.