Средиземноморский «ураган» Зенон потрепал Грецию

В середине этой недели по Греции ударил мощный циклон, который европейские метеорологи окрестили «Нума, а греческие меторологи назвали «Зенон» (в честь древнегреческого философа). Вихрь появился у британских островов 12 ноября, сформировавшись из остатков тропического циклона Рина. Затем циклон двинулся на юго-восток вдоль Франции и Италии, разделившись на два вихря. Один из этих вихрей, попав в Адриатическое море, существенно усилился.

Он ударил по югу Греции, больше всего пострадала Аттика, отмечены локальные наводнения, особенно сильные в городе Неа Парамос, где наводнения разрушили почти треть домов. В результате удара стихии погибли 19 человек, ещё 3 числятся пропавшими без вести, 37 жителей были госпитализированы, более тысячи жителей лишились крыши над головой. По числу жертв событие стало рекордным за последние 40 лет (с 1977 года).

Достаточно интересное явление представлял и сам циклон: атмосферное давление упало до 995 гПа, существенно усилился ветер, начались сильные ливневные дожди. Причем, в центре циклона сформировался настоящий глаз бури. И в вихре практически не было теплой и холодной воздушных частей. То есть по сути, циклон является аналогом тропического урагана где-нибудь в центре Атлантики.

Европейские синоптики дали имя такому явлению «medicane» (от Mediterranean и hurricane). На самом деле, формирование таких вихрей - не редкость. С 1947 года их уже отмечено более сотни. Предыдущий похожий вихрь (по имени «Трикси») обрушился в октябре прошлого года на Мальту.