Стихия не оставляет Японию: тайфун-землетрясение-жара!

В Японии эта неделя складывается кошмарно: сначала по Стране восходящего Солнца ударил супер-тайфун «Неогури», 

на юге страны из-за ураганного ветра и сильнейших дождей погибли 7 человек, около 50 жителей получили травмы. 

Жертв могло быть и больше, если бы не вовремя принятые меры по эвакуации жителей. По предварительным оценкам метеорологов, тайфун «Неогури» на юге Японии (на островах Рюкю и Окинава) может стать самым сильным за всю историю метеонаблюдений. Прошли связанные с ним дожди и на центральных островах Японии, но уже не такие сильные, сейчас вихрь транзитом через Корею ушел в Охотское море, где превратился в циклон умеренных широт. 

А в пятницу на северо-востоке Японии, у берегов многострадальной провинции Фукусима, произошло мощное землетрясение магнитудой 6,8. 

Образовалось небольшое цунами высотой около 20 см. В результате землетрясений были эвакуированы около 30 тысяч человек в префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима, 3 человека пострадали. Подземные толчки ощущались в 24 префектурах Японии, в том числе и в Токио. На работе атомных объектах страны, в том числе и на АЭС «Фукусима-1» землетрясение никак не сказалось. 

Ученые за минуту до подземного толчка выпустили экстренное предупреждение, которое благодаря развитой системе предупреждений поступило в качестве текстового предупреждения на мобильные телефоны всех японцев, также для срочного сообщения были все телевизионные передач. Именно хорошо разработанная система предупреждений о природных катастрофах помогла Японии избежать большого числа жертв среди мирного населения как в результате удара тайфуна, так и в результате землетрясения. 

А сейчас очередное предупреждение выпущено в стране в связи с аномальной жарой. На большей части острова Хонсю температура воздуха сейчас заметно превышает свою климатическую норму, в отдельных районах столбик термометров зашкаливает за 35-градусную отметку. 

В связи с тепловыми и солнечными ударами накануне были госпитализированы почти 300 жителей, 1 человек погиб. 

В основном это жители деревень, которые сейчас, в разгар лета, активно занимаются сельскохозяйственными работами. Метеорологи призывают жителей потреблять как можно больше воды, чаще принимать душ, не забывать про головые уборы и как можно меньше времени проводить на Солнце.