Суровые морозы на Дальнем Востоке

Центральные и южные районы Дальнего Востока оказались во власти холодного воздуха, и в предстоящие сутки морозы будут только усиливаться. Самые крепкие морозы, как это часто и бывает, наблюдаются в Якутии, где во многих районах температура уверенно опускается ниже -40 градусов. Накануне в Оймяконе столбик термометра опустился до отметки -48, а в Нере, Агаякане и Делянкире мороз окреп до -50 градусов. Самая низкая температура накануне была зафиксирована в населенном пункте Юрты, где воздух остывал до -53 градусов.

Весьма морозно накануне было и в других регионах Дальнего Востока. В субботу в южной половине региона среднесуточная температура воздуха была ниже многолетних значений более, чем на 8 градусов. В Хабаровском крае, в Нелькане, температура понижалась до -43, в Софийском Прииске, что на западе края, до -43.8 градуса. Тридцатиградусные морозы минувшей ночью были зафиксированы в Приморье и на Сахалиие. В Амурской области температура местами опускалась ниже -40 градусов.

Сейчас арктический воздух вместе с антициклоном продолжает продвигаться в южные районы Дальнего Востока. В предстоящие сутки крепкие морозы сохранятся в Якутии, ночью там до -46, местами на востоке до -51 градуса, в Хабаровском крае при прояснениях до -35..-38, а в горах до -45 градусов. В горных районах Приморского края столбик термометра опустится до -33, на севере Сахалина до -30 градусов.