Суровый мороз обесточил Екатеринбург

Арктический антициклон спровоцировал резкое падение температуры на Урале и на юге Сибири. В Екатеринбурге в воскресенье днем было -10..-12 градусов, в понедельник температура начала падать, днем было уже не выше -18 градусов, а среднесуточная температура воздуха 14 ноября оказалась почти на 13 градусов ниже климатической нормы!

Резкое падение температуры продолжилось в ночь на вторник, к утру столбики термометров упали до -30 градусов! При столь холодной погоде в Екатеринбурге был установлен новый рекорд минимальной температуры.

Точное его значение будет известно только завтра, а текущий минимум температуры в Екатеринбурге для 15 ноября составляет -26,9 градуса, и был установлен в позапрошлом веке, в 1888 году.

Несмотря на предупреждения синоптиков, электросети региона оказались не готовы к суровым даже по зимним меркам морозам в середине ноября. Утром в Екатеринбурге произошло отключение линии электропередач, в результате чего без электроснабжения остались 4 подстанции.

Без света остались несколько десятков тысяч жителей микрорайона Уралмаш, так же в этом районе было временно ограничено движение общественного транспорта. 

Тем временем морозная погода пришла на Урал всерьез и надолго. Во вторник днем при солнечной погоде температура воздуха в Екатеринбурге поднялась до -17 градусов. Однако уже в ночь на среду при ясном небе вновь ожидается выхолаживание воздуха, столбики термометров могут упасть до -30 и даже ниже! Днем в среду около -18. И такие низкие температуры сохранятся в Екатеринбурге до конца недели.