Циклон "Гервард" в Европе: есть жертвы

В воскресенье восток Европы оказался во власти активного атлантического циклона, который получил от европейских метеорологов имя «Гервард». В Дании, Германии, Австрии, Чехии, Словакии, Польше из-за этого циклона прошли сильные дожди (местами за сутки выпало более 70 мм осадков) и поднялся сильный ветер, порывы которого превышали 25 м/с, а в горных районах ветер местами усиливался до 40 и более м/с!

Разгул стихии в Старом Свете не обошелся без жертв. По последним данным, из-за непогоды погибло 6 человек, 2 в Польше, 2 в Чехии и 2 человека в Германии.

Еще несколько десятков получили различные ранения. Основной причиной гибели и ранений людей стали поваленные деревья. Из-за сильного ветра ряд населенных пунктов остался без света, поваленные деревья повредили здания. К примеру, в чешском городе Мост сильный ветер разрушил деревянную православную церковь, а в окрестностях Гамбурга поваленное ветром дерево серьезно повредило историческую мельницу, построенную в 18 веке. В самом Гамбурге из берегов вышла Эльба и затопила центральные районы города, в том числе, известный Фишмаркет.

Из-за непогоды в Германии, Чехии и Польше с задержками принимали и отправляли рейсы многие аэропорты, на севере и в центре Германии было нарушено железнодорожное сообщение, на некоторых маршрутах поезда возобновили движение только утром в понедельник.

В Северном море из-за шторма на мель сел грузовой корабль «Слава Амстердама». Экипаж судна находится в безопасности, однако специалисты продолжают наблюдать за признаками возможной утечки нефти и дизельного топлива.

Сегодня ветреная погода сохранится на востоке Австрии, в Чехии, Польше, Венгрии и странах Прибалтики. Тем временем

центр этого активного циклона в понедельник утром уже находится на границе Белоруссии и России. Сегодня из-за него ухудшение погоды ожидается в центре европейской территории России и в Черноземье.

Влияние циклона «Гервард» уже почувствовали жители Калининградской области. Порывы ветра в регионе местами превышают 20 м/с, в калининградском аэропорту «Храброво» в воскресенье вечером с задержками отправлялись и прибывали рейсы.