Циклон на Дальнем Востоке обесточил Сахалин

На погодной арене Дальнего Востока основным действующим лицом является циклон, центр которого в воскресенье располагается над акваторией Охотского моря. Из-за него в эпицентре непогоды накануне оказался Сахалин.

На острове прошли сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, местами выпало почти 50 мм осадков, при этом усиливался ветер, порывы которого местами превышали 40 м/с.

Из-за непогоды на Сахалине произошли обрывы линий электропередач, без света остались около 12 тысяч человек. Было приостановлено движение парома Ванино-Холмск, который связывает остров с материком. В воскресенье вечером движение парома было восстановлено. В ряд населенных пунктов вернулось и электричество, но на некоторых участках ЛЭП восстановительные работы до сих пор продолжаются.

Ненастная погода отмечалась и в других дальневосточных регионах. На Курилах и в Приморском крае порывы ветра достигали 28 м/с, на Курилах к тому же выпало до 28 мм осадков. На юге Камчатского края порывы ветра достигали ураганных значений 33 м/с.

В ближайшие дни сила циклона, центр которого постепенно будет смещаться на акваторию Тихого океана, пойдет на убыль. Осадки в понедельник уже местами и не столь сильные. Однако уже во вторник о себе заявит новый циклон с запада, который принесет осадки и порывистый ветер в Приморье и на Сахалин.