Циклон обесточил северо-восток США

Северо-восток США, известный как Новая Англия, оказался во власти мощного циклона. Из-за разгула стихии

более 1 миллиона людей в понедельник остались без электричества.

По оценкам специалистов, восстановительные работы могут затянуться на несколько дней. Такое масштабное отключение электроэнергии в Новой Англии стало рекордным. До этого максимальный урон нанес циклон, принесший в регион ледяные дожди зимой 1998 года, когда без света осталось около 700 тысяч жителей региона.

Этот мощный циклон образовался от соединения двух вихрей. Первый из них тропический шторм «Филипп», который в воскресенье своей энергией подпитал циклон внетропических широт над Северной Каролиной. Этот новый циклон, получивший имя «Франкен-Филипп», отправился на север, и вечером в воскресенье и в ночь на понедельник по местному времени обрушил проливные дожди и порывистый ветер на восточное побережье США от штата Нью-Йорк до штата Мэн. По оценкам, сила этого нового циклона вполне сопоставима с силой урагана 1-й категории:

местами порывы ветра превышали 40 м/с! Из-за проливных дождей (а во многих районах циклон вылил более 100 мм осадков) в реках региона начался быстрый подъем уровня воды.

В некоторых прибрежных населенных пунктах, которые могут оказаться в зоне затопления, сейчас проводится эвакуация. Ситуация усугубилась тем, что «Франкен-Филипп» добавил влагу к сильным дождям, которые прошли на северо-востоке США на прошлой неделе.

От этого циклона пострадал и юго-восток Канады. В провинции Квебек без света остались из-за порывистого ветра без света остались более 200 тысяч человек.

Сейчас этот циклон продвигается дальше на север. В США дожди уже прекратились, во вторник ненастная погода сохранится на востоке Канады, в провинциях Квебек и Ньюфаундленд и Лабрадор.