Циклон обрушил ненастье на Дальний Восток

Юг Дальнего Востока атакует активный циклон, который движется с запада, со стороны Байкала, на восток, к побережью Тихого океана.

В субботу сильные осадки обрушились на Приморский край, местами выпало до 70 мм влаги, а порывы ветра достигали 31 м/с!

Из-за непогоды повреждены кровли некоторых зданий, рекламные конструкции, из-за обрывов линий электропередач некоторые населенные пункты края остались без света.

Кроме сильных осадков, которые во многих районах Приморского края прошли в виде дождя, циклон принес теплый воздух. Из-за повышения температуры снег начал интенсивно таять, в результате чего многие районы оказались подтоплены. Так, талые и дождевые воды размыли переправу в Новолитовске. В Уссурийске затоплены подвалы и первые этажи трех многоквартирных домов.

Сложная ситуация сложилась на автодорогах, подтоплены даже некоторые участки федеральных трасс.

Сейчас циклон уходит на восток, погода в Приморском крае улучшается. А вот на юге Хабаровского края, на Сахалине и на Курильских островах пока сохраняется ветреная погода с осадками, местами сильными.

В воскресенье из-за снежных заносов и гололеда в Хабаровском крае отменены многие междугородние автобусные рейсы.

Так, не отправляются рейсы из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре и Биробиджан.

В понедельник осадки с порывистым ветром продолжатся на юге Курильской гряды. А 8 марта циклон доберется до Камчатки. В праздничный день на юге Камчатского края снег, местами сильный, порывистый ветер и метели.