Циклоны: удары по США и Европе

Циклоны в эти дни портят погоду по обе стороны Атлантики.

Так, мощный циклон сейчас продолжает смещается по Великим равнинам США. Зимний шторм в воскресенье принес сильный гололед, снегопады и сильный ветер в Северную и Южную Дакоту, а также в Небраску и на запад Айовы. Многие трассы, включая федеральные дороги, в регионе покрыты толстым слоем льда. Из-за тяжелых условий на дорогах этих штатов образовались многочисленные аварии. Сильный ветер и налипание снега стали причиной многочисленных обрывов на линиях электропередачи, более 10 тысяч человек в Южной Дакоте и Небраске остались без света. И по прогнозам метеорологов, непогода в регионе сохранится ещё пару дней.

А на Западную Европу обрушился шторм, получивший имя «Урд». Под его ударом оказались балтийские страны: Дания, Голландия, север Германии, юг Швеции и Норвегии. Объявлен красный, самый высокий, уровень природной опасности. Причина: штормовой ветер, сильные осадки, в горах – высокий риск схода снежных лавин. Из-за большого волнения на море закрылись многие паромные маршруты.

Ветер достигает 25 м/с, а на острове Ютланд зафиксирован ветер и до 33 м/с! Ураганные значения!

На авиасообщении циклон «Урд» пока не сказался. Завтра непогода переместится на восток: силу стихии на себе ощутят жители Калининградской области, Польши, стран Прибалтики.