Циклоны в Европе разбушевались

Великобритания пережила нашествие мощного циклона. Порывы ветра, особенно в прибрежных районах, достигали ураганных значений, до 36 м/с. Ветер вырывал с корнем деревья, срывал рекламные щиты. 

Одно из вывороченных деревьев в Лондоне придавило женщину, из-за полученных травм она скончалась. Еще несколько человек находятся в больнице. А в аэропорту «Хитроу» из-за сильного бокового ветра были отменены около 130 авиарейсов. 

Циклон, обрушившийся на Великобританию, не рядовой вихрь. Этот циклон на заре своей жизни был тропическим ураганом «Гонсало», который прошелся шквалистым ветром и дождями по Бермудским островам, обрушил непогоду на остров Ньюфаундленд, вызвал наводнение на Канарских островах.

 Сейчас циклон переместился в континентальную Европу. Сегодня из-за него сильные дожди и порывистый ветер в Германии, на западе Польше, в Чехии, Словакии, Польше. 

А тем временем еще один, уже южный циклон, пришел на Балканский полуостров, сегодня на побережье Адриатического моря проливные дожди. 

Затем эти два вихря сольются в один высокий малоподвижный циклон, так что страны Балканского полуострова завязнут в дождях как минимум до пятницы.