Циклоны «выращивают» сугробы в России

На большей части Европейской России отмечалась относительно теплая погода. Фон средней за сутки температуры воздуха превысил климатическую норму на 5-10, а на северо-востоке региона на 10-12 градусов. Лишь в низовьях Волги и Дона фон температуры в целом соответствовал норме. Основным «дирижером» погоды остается североатлантический циклон. C ним были связаны сильные осадки на севере региона.

Сильный снег прошел в Архангельской области, выпало до 16 мм осадков), в Ленинградской и Псковской областях количество осадков достигло 12 мм. В Карелии прошли сильные осадки смешенного типа в виде снега и мокрого снега, количеством до 17 мм. В Пензенской области наблюдался сильный гололед, диаметром до 20 мм.

На юге Европейской России неустойчивая погода связана с влиянием активных атмосферных фронтов. В регионе прошли интенсивные осадки. В ночь на 22 декабря сильное налипание мокрого снега отмечалось в Адыгее, на метеостанции Гузерипль диаметр отложений мокрого снега достигал 50 мм. В Краснодарском крае сильное налипание мокрого снега зафиксировали метеостанции Лабинск и Горячий ключ - 51-54 мм.

В ближайшие выходные дни ненастная погода в Краснодарском крае сохранится. В регионе пройдут сильные осадки (снег, мокрый снег). В отдельных районах с гололедными явлениями и налипанием мокрого снега. В горах Сочи выше 1500 м лавиноопасно. В республиках Северного Кавказа основное ненастье ожидается в воскресенье и понедельник. Пройдут сильные осадки в виде снега и мокрого снега.