Такое разнообразное лето

Практически всей территорией Сибири завладел циклон, который объединил в себе сразу 2 зоны пониженного давления. А на севере и на юге восточной Сибири расположились малооблачные антициклоны. Они поддерживают солнечную и жаркую погоду. В Прибайкалье вновь под 30 градусов.

В Бурятии аномальная жара, там до +39!

Распространилась волна тепла и на север – вплоть до Таймыра, где +20..25, правда ветрено и не исключены дожди. На западе температура никак не может вернуться в летние рамки, усугубляют ситуацию вечные дожди.  На Ямале сыро и прохладно. В Салехарде только +12. В Ханты-Мансийске около 15. В Челябинске 19, обложной дождь

 На европейской территории северный антициклон, не собираясь никуда смещаться, продолжает радовать регион теплым летом. На востоке почувствуется влияние хмурого Уральского циклона, а на юге Черноморский циклон.  Но он уже ослаб, поэтому осадки из-за него грозят только нижнему Поволжью. Локальные грозовые ливни в Черноземье и в Волго-Вятском районе. Кратковременные дожди в средней полосе. На северо-западе, - в Калининградской области - до +30 градусов, не исключены грозовые дожди. На Кольском полуострове сохранится малооблачная погода, но станет чуть свежее! В республиках Кавказа могут пройти локальные грозовые дожди, но сохранится жаркая погода.

На курортах Черного моря – в Анапе, Сочи и в Геленджике +32..33, и безоблачное небо.