"Талим" угрожает острову Кюсю

Тайфун «Талим» - шестой тайфун и восемнадцатый тропический циклон в бассейне северо-западной части Тихого океана в этом году. Вихрь вышел на юг Японского архипелага, он принес сильный ветер и дожди на острова Рюкю. В воскресенье утром тайфун ударит по острову Кюсю. В связи с приближением тайфуна власти призывают население Японии, заранее подготовиться и принять меры предосторожности. Прежде всего, это убрать все предметы с балконов, убрать с улиц велосипеды, подальше держаться от незакрепленных конструкций.

Кроме того, циклон несет еще и сильные дожди. Обильное выпадение осадков приводит к оползням и разливам рек. На побережье ожидаются высокие волны.

Северо-западная часть Тихого океана – самый активный регион по формированию тропических циклонов. В среднем в северо-западной части Тихого океана, согласно статистическим данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, на каждый год приходится 17 тайфунов. Для сравнения, в Атлантическом бассейне в среднем формируется шесть ураганов каждый год. Это связано с тем, что в регионе имеются огромные площади теплой воды. Теплая океанская вода, наряду с низким сдвигом ветра, является двумя ключевыми факторами, которые отвечают за образование и развитие ураганов.