Тайфун "Дельфин" становится супертайфуном

На северо-западе Тихого океана продолжает осваивать просторы молодой тайфун «Дельфин». Его путь пролегает вдалеке от материковой части Азии, Японии и России, однако несколько населенных островов он все же пересечет. Среди них остров Гуам, который является самым южным в архипелаге Марианские острова, и принадлежит США.

Дельфин пересечет остров со скоростью ветра в эпицентре 33 м/с, затем начнет усиливаться до супертайфуна (скорость ветра увеличится до 50 м\с). Траектория тайфуна будет направлена на северо-восток.

Ожидается, что в своей максимальной фазе развития вихрь будет существовать до понедельника, но жилых островов на его пути не встретится. Затем тайфун начнет ослабевать и в среду окажется уже во внетропических широтах Тихого океана и станет тайфуном 1 категории.

Нужно заметить, что сезон тропических циклонов в этом году стартовал необычайно активно. По средним данным за первые пять месяцев года возникает 3 тропических шторма, в этом году их уже 7! Из которых уже 5 стали супертайфунами.