Тайфун "Хаима" парализовал жизнь в Гонконге

Тайфун «Хаима» вплотную приблизился к юго-восточному побережью Китая, местами на побережье вихрь уже успел вылить более 100 мм осадков. Сейчас мощный тайфун направляется прямиком в Гонконг. Там уже начался проливной дождь, усилился ветер, и в ближайшее время погода продолжит ухудшаться. Ожидается, что сегодня через Гонконг пройдет центр вихря.

Из-за приближения тайфуна в пятницу в Гонконге отменены более 600 авиарейсов, закрыты школы, государственные учреждения и даже остановлена торговля на гонконгской фондовой бирже.

Ранее на этой неделе тайфун «Хаима» обрушился на север Филиппин, где сильные ливни спровоцировали сход оползней, реки вышли из берегов и затопили прибрежные территории. Из-за сильного ветра порваны линии электропередач, повреждены здания. На данный момент известно о 8 погибших, но число жертв может увеличится, так как в результате разгула стихии нарушена связь с некоторыми провинциями.

После выхода на сушу над территорией Китая «Хаима» начнет быстро терять силы. Уже в субботу в центре вихря скорость ветра упадет до 15 м/с, а в воскресенье «Хаима» полностью заполнится. Тем не менее, в наследство от тайфуна над юго-востоком Китая в выходные дни сохранится мощная облачность, так что дожди, способные вызвать подтопления, по-прежнему возможны.