Тайфун "Халонг" вот-вот ударит по Приморью

В Тихом океане продолжают кружить три тропических циклона, причем все они достигли высших стадий развития. В восточной части океана находится ураган «Хулио» - он сейчас приближается к Гавайям и через пару дней заденет их своим южным краем. Интересный факт:

до этого 22 года к Гавайям не подходил ни один тропический циклон, а в этом году по островному штату США бьет уже второй ураган подряд!

Совсем недавно здесь бушевал ураган «Изель», действовал режим чрезвычайного положения, в международном аэропорту были отменены десятки авиарейсов. К счастью, обошлось без последствий. Еще один циклон Тихого океана – тайфун «Дженевьева» – по-настоящему уникален. Дело в том, что зародился он у берегов Мексики и побывал ураганом!

Потом пересек линию перемены дат (это 180-й меридиан) и стал тайфуном. Это происходит всего лишь третий раз за всю историю метеонаблюдений!

Вихрь живет с 24 июля и исчезать с синоптических карт пока не собирается.

Но всё-таки главное внимание сейчас к тайфуну «Халонг». Вихрь сейчас пересекает Японию и выходит в Японское море, скорость ветра в центре тайфуна достигает 35 м/с, а порывы доходят и до 50! У берегов Японии поднялись 10-метровые волны, идут очень сильные дожди.

В Японии были отменены около 600 авиарейсов, эвакуированы более 1 млн жителей в 15 префектурах страны, без света уже остались тысячи домов, жертвами тайфуна стали 4 человека, еще 26 ранены.

Больше всего пострадала провинция Миэ, где за сутки выпало 2 месячные нормы осадков, из-за угрозы наводнений объявлен высший уровень тревоги. Сейчас тайфун покидает Японию, и берет курс на север: дожди вот-вот закончатся в стране Восходящего Солнца, но зато начнутся в Приморье! На востоке Приморья в понедельник и во вторник очень сильные дожди (местами может выпасть до 120 мм осадков!), ветер штормовой (более 25 м/с) а местами и ураганный (более 35 м/с)!

В Приморье объявлено штормовое предупреждение, все коммунальные службы и служба МЧС приведены в состояние повышенной готовности.

Вообще, выход тропических циклонов (а тайфун – это просто сильный тропический циклон) летом на территорию Приморского края – явление редкое, но не феноменальное. Примерно 2-3 циклона каждое лето могут добираться до Японского моря и затрагивать юг нашего Дальнего Востока. Тайфуны – это всегда сильные дожди. В открытом море интенсивность дождя достигает 1000 мм за сутки! На суше не так много: во Владивостоке рекорд принадлежит вихрю Робин: 13 июля 1990 года выпало 247 мм – треть всей годовой нормы! «Халонг» этот рекорд побьет вряд ли, но погоду испортит основательно!