Тайфун "Калмэджи" никак не остановится

Внимание синоптиков приковано к тайфуну Калмэджи, который уже несколько дней держит в напряжении жителей Юго-восточной Азии. Вихрь, пройдясь по Филиппинам, где он оставил многочисленные разрушения и не менее 8 человеческих жертв, сместился к Китаю. Там он остановил жизнь в Гонконге. На город обрушились ливни и ветер с порывами до 45 м/с. В международном аэропорту были отменены или задержаны десятки авиарейсов. Из-за шторма на море приостановлено паромное сообщение с городами материкового Китая.

Калмэдджи вызвал сильные наводнения на Хайнане и в провинции Гуандун.
В Китае не менее 7 человек погибли, еще один числится пропавшим без вести. Стихия затопила 600 гектаров посевов и разрушила белее полутора тысяч домов. Повреждены линии электропередачи, затоплены дороги. Кроме того, из-за непогоды временно была приостановлена работа аэропортов, портов и железнодорожного транспорта. Затем тайфун дошел до Вьетнама. Власти страны эвакуировали около 55 тысяч человек из северных провинций.

Там из-за сильных дождей сошли оползни.
Под одним из них погибло 7 человек.


Оползень просто снес жилой дом, в котором в тот момент спали 11 человек. Шестеро из них погибли, пятеро получили травмы разной степени тяжести, их отвезли в больницы. Еще одной жертвой шторма стала пятилетняя девочка.

Дальнейший путь тайфуна будет пролегать через районы Северного Вьетнама,  Лаоса и Таиланда.