Тайфун "Лан" проходит вплотную к Японии

Тайфун «Лан» смещается вдоль Японского архипелага. Сам вихрь на сушу не вышел, однако его облачные спирали закрыли небо над островами,  на побережье отмечается штормовой ветер. Из-за удара стихии, авиакомпании отменили или перенесли сотни рейсов. Местному населению рекомендовано без надобности не покидать свои дома.

По данным синоптиков, в настоящее время он находится к юго-востоку от Окинавы и движется на северо-восток по направлению к главному японскому острову Хонсю со скоростью 35 километров в час. В центре тайфуна скорость ветра достигает 50 м/сек, порывы превосходят 70 м/сек. Везде начались дожди, в холмистых районах синоптики выпустили предупреждения о возможных оползнях и сходах селевых потоках.

Тайфун «Лан», также известный на Филиппинах как тайфун Паоло, в настоящее время является тайфуном 4-ой категории. Он уже стал одним из самых больших тропических циклонов в истории и самым интенсивным тропическим циклоном северо-западной части Тихого океана в сезоне 2017 года. «Лан» образовался 15 октября и активизировался в тайфун 17 октября.