Тайфун «Неогури» угрожает Японии

Настоящее стихийное бедствие угрожает югу Японии: сюда приближается тропический циклон «Неогури», который уже развился до тайфуна четвертой категории (из 5 возможных). 

Ветер в циклоне дует со скоростью до 50 м/с, а порывы доходят до 70 м/с! 

Стартовав в середине прошлой недели на западе Филиппинского моря, вихрь сразу взял курс на северо-запад и сейчас уже находится в непосредственной близости от Тайваня и южных японских островов Рюкю. По прогнозам метеорологов, Неогури в ближайшее время сменит северо-западный курс на северный, Тайвань он заденет лишь по касательной, а вот в Японии и на юге Кореи разгул стихии ожидается серьезный! 

По оценкам синоптиков, на островах Рюкю тайфун может стать одним из самых сильных вихрей за всю историю! 

А в четверг Неогури подойдет к густонаселенным районам японских островов Кюсю и Сикоку, резкое ухудшение погоды прогнозируется также на юге Хонсю и в Южной Корее. К тому времени тайфун немного ослабеет (море на севере пока еще прохладное, так что подпитывать циклон энергией не сможет), но всё же он принесет с собой очень сильные дожди, штормовой ветер, волнение на море. В регионе объявлено штормовое предупреждение, все коммунальные службы приведены в состояние повышенной готовности. 

Доберется тайфун и до России: на юге Приморья и на Сахалине связанные с ним сильные дожди пройдут в пятницу и субботу!

Тайфун «Неогури» стал 8-м именным вихрем и 2 тайфуном по счету в этом сезоне на севере Тихого океана. По оценкам метеорологов, всего в этом сезоне в Тихом океане может образоваться от 26 до 30 тропических штормов, что близко к среднеклиматическим показателям (26-27 штормов).