Тайфун "Нору" нацелился на Японию, на очереди Россия

Тайфун «Нору», образовавшийся двумя неделями ранее в Тихом океане, сейчас подошел к японским островам Рюкю, а в выходные обрушится на юго-запад основной части страны, принеся с собой сильные дожди, порывистый ветер, не исключена вероятность подтоплений. Большие волны, которые генерирует «Нору», уже затрагивают побережье Японии. Предупреждение о сильном волнении выпущено на островах Рюкю, на тихоокеанских побережьях островов Кюсю и Сикоку, а так же на тихоокеанском побережье острова Хонсю к востоку от Токио.

В пятницу вечером по местному времени центр «Нору» приблизится к островам Осюми, Токара и Амами, которые расположены к юго-западу от основной части Японии. Вблизи этих островов циклон может вновь немного усилиться, так как температура поверхности океана здесь выше. В выходные дни удар стихии обрушится на юго-запад страны. По прогнозам,

сильнее всего от удара стихии пострадают остров Кюсю, а так же западные префектуры островов Хонсю и Сикоку, влияние циклона скажется и в Токио. Из-за сильных ливней возможны наводнения, а в горных районах сход оползней.

После этого вихрь отправится дальше на север, в сторону России. По предварительным прогнозам, в понедельник он окажется над акваторией Японского моря, а с 8 по 10 августа в его власти окажется юг Дальнего Востока. Проливные дожди с порывистом ветром ожидаются в Приморском крае, на юге Хабаровского края и в Амурской области.