Тайфун «Саола» движется к Курильским островам

По прогнозу синоптиков, тайфун вплотную приблизится к Курильским островам в ночь на 30 октября. К полудню понедельника атмосферный вихрь накроет большую часть территории островов. Ожидаются очень большие скорости ветра: в центральных частях «Саола» они могут достигать 33-38 м/с. Это всё ещё ураганные значения. Кроме того, синоптики прогнозируют сильный, местами очень сильный дождь. Всего должно выпасть не менее 15-30 мм, местами 50 мм осадков и более за 12 часов.

В Японии «Саола» уже вызвал масштабное отключение электроэнергии, множественные задержки авиарейсов. До этого по Японии прошел тайфун «Лан», его жертвами стали по меньшей мере восемь человек. 23 октября из-за тайфуна на камни налетел российский сухогруз, были повреждены полотна железной дороги. Однако, на Российскую территорию тайфун повлиял не так сильно. После того, как он учинил бедствие в Японии, «Лан» стал смещаться к северо-востоку и отошел в океан.

На этот раз, траектория тайфуна №22 несколько иная. Гидрометцентр России уже выпустил экстренное предупреждение по региону.