Тайфун «Сарика» уже стучится в филиппинские двери

В Тихом океане продолжается сезон тропических циклонов. Сейчас здесь кружит два циклона — 21-й и 22-й по счёту именные шторма. Наибольшую угрозу представляет тайфун второй категории Сарика (в филиппинской классификации он называется Карен). Тайфун сейчас находится в непосредственной близости от Филиппин.

 Национальное Филппинское агентство по атмосфере, геофизики и астрономии (PAGASA) предупреждает, что сильные дожди сегодня ожидаются в прибрежной провинции Кезон-Аурора. Возможны наводнения и сходы оползней. Завтра ливни и в других провинциях главного филиппинского острова Лусон. Тайфун за выходные пересечет Филиппины и уйдет дальше на запад, в сторону Китая.

По прогнозам метеорологов, под ударом стихии окажутся сотни тысяч жителей,

проводится частичная эвакуация, все муниципальные службы приведены в состояние повышенной готовности. К счастью, тайфун лишь по касательной заденет самый густонаселенный регион Филиппин — столичную метрополию Манилы (Тем не менее, и здесь ожидаются дожди и ветер до 20 м/с).

Кстати, северные районы остров Лусон на следующей неделе (в районе 19-20 октября) может задеть и следующий тропический шторм, Хаима. Он сейчас находится на крайнем востоке Филиппинского моря (возле острова Гуам) и уверенно движется на запад, по следам Сарики…