Тайфун принесет на Курилы и Сахалин штормовую погоду

В Тихом океане продолжается активное образование тропических циклонов. Одно из необходимых условий для этого – теплая поверхностная вода – выше 27 градусов. Сейчас это условие соблюдено, благоприятными остаются и потоки в атмосфере.  

В результате сейчас на карте сразу несколько тропических вихрей. При этом только один – до конца оформившийся. Это тайфун «Чой-Ван» (Choi-wan). Вихрь находится в районе с координатами 31°10' с.ш. 151°10' в.д. Скорость ветра достигает 45 м/сек. Согласно прогнозам циклон будет смещаться на северо-северо-запад. Уже сегодня его мощь почувствуют жители севера Японии. А завтра циклон доберется до Курильских островов. Несмотря на то, что циклон заметно ослабеет и трансформируется в вихрь внетропических широт, передано штормовое предупреждение.


8 октября в Южно-Курильском и Курильском районах ожидается очень сильный дождь 50 мм и более за 12 ч и менее, ураганный ветер 40-45 м/с.

Затем ненастье дойдет до Сахалина. 9 октября в южной части острова ожидается очень сильный дождь 30 мм и более за 12 ч и менее, ветер до 33 м/с. 9 октября и в последующие сутки на реках юга Сахалина ожидаются подъемы уровня воды на 1-2 м, возможны выходы воды на пойму.