Тайваню угрожает тропический циклон

В Северном полушарии скоро начнется последний месяц лета, температура воздуха пойдет на спад. Но температура океана, наоборот, будет расти (из-за большей теплоёмкости океан более интертен). Так что сезон тропических циклонов ещё впереди! Пока же в западной части Тихого океана сформировалось только 9 именных штормов (тропических циклонов, скорость ветра в которых превысила 25 м/с) и 1 тайфун (скорость ветра больше 33 м/с).

Кстати, единственный тайфун первой (самой слабой) категории,получивший имя «Нору», продолжает кружить в 1000 км к юго-востоку от Японии. Появился вихрь 19 июля и за это время уже сделал настоящую «петлю» в своём движении. Сейчас он медленно направляется на юго-запад, в сторону северных районов Филиппинского моря. Дожди, связанные с тайфуном, ожидаются на островах Рюкю. Но густонаселенных районов он не заденет.

Другое дело - тропический циклон «Несат», который сейчас активизировался на юге Филиппинского моря. Появился вихрь пару дней назад и направляется строго на северо-запад, в сторону Тайваня. Местные метеорологи уже бьют тревогу: циклон, скорость ветра в котором достигает 31 м/с (ещё чуть-чуть - и будет тайфуном!), подойдет к острову уже 30 июля. Ожидаются сильные дожди и ураганные усиления ветра. Все муниципальные службы приведены в состояние повышенной готовности, объявлено штормовое предупреждение.