Теплолюбивый Техас завалило снегом

Зимняя погода продолжает терзать США и Канаду. Сначала череда снежных циклонов прошлась по северо-востоку, засыпав все таким слоем снега, что жители некоторых районов до сих пор не могут найти свои машины. Затем на северные районы обрушились невиданные морозы, которые привели к замерзанию Великих озер и Ниагарского водопада. Теперь ненастье сместилось на юг. Накануне в южных американских штатах выпало до 25 см снега! Снег и сильный ветер привели к многочисленным обрывам на линиях электропередачи. Без света остались около 150 тысяч жителей.

В теплолюбивом Техасе выпало 8 см. Но и это много, ведь район этот совершенно не приспособлен к суровой зиме: здесь не хватает снегоуборочной техники и регентов. Из-за этого на дорогах повышена аварийная обстановка. Усугубляет ситуацию еще и то, что у многих автовладельцев нет зимней резины. Она просто не нужна в этом климатическом поясе. В результате на трассах произошло множество аварий. В городе Мелисса на шоссе столкнулись почти 40 автомобилей. К настоящему моменту данных о погибших не поступало. В связи со сложившейся обстановкой власти просят водителей н пользоваться по возможности личным транспортом.

Повлияла погода и на авиасообщение: в аэропорту Далласа - одного из самых загруженных в стране, были отменены свыше 600 авиарейсов.