Торнадо атакуют США

В среду, 25 марта, по американскому штату Оклахома пронеслась серия торнадо. Разрушительные вихри зацепили и северо-запад штата Арканзас. 

Из-за торнадо и штормового ветра около 75 тысяч жителей Оклахомы в ночь со среды на четверг остались без электроэнергии. В городе Санд-Спрингс жертвой торнадо стал один человек.

Он проживал в передвижном доме в трейлер-парке в окрестностях города. Парк оказался почти полностью разрушен, еще 15 человек, находящихся в нем, серьезно пострадали. 

Сильно пострадал город Талса – ближайший пригород Санд-Спрингс. В четверг там отменены занятия в школах. В самом Санд-Спринг повреждены несколько трейлер-парков, магазин пончиков, детский гимнастический зал и церковь Крейстон Хилл. 

Вечером торнадо обрушилось на город Мур, который расположен к югу от Оклахома-сити. Население этого города помнит серьезный удар торнадо в мае 2013 года, когда погибли 24 человека. Так что когда жители увидели надвигающиеся столбы закрученного воздуха, они бросали свои дома и садились в машины, в надежде уехать с пути торнадо. 

 В четверг холодный фронт, вблизи которого и сформировались торнадо, сместится к востоку. Грозы и порывистый ветер прогнозируются на юго-востоке США и на атлантическом побережье от Флориды до Нью-Йорка. Однако вероятность возникновения новых торнадо не велика. Торнадо в США могут возникнуть в любое время года. 

Максимальная вероятность возникновения торнадо в США в период с апреля по июнь. 

Чаще всего эти опасные вихри возникаю в мае. В среднем за период 1984 по 2013 год в мае на территории США возникало 270 торнадо. В марте этот показатель заметно скромнее, 96 вихрей. Реже всего торнадо формируются в декабре, в среднем за месяц на территории США возникает 32 вихря.