Торнадо, град и дожди обрушились на Южную Африку

В начале этой неделе непогода обрушилась на Южную Африку. Серьезно пострадал регион Гаутенг.

В регионе в связи с прохождением холодного атмосферного фронта, который пришел с юга (напомним, что это Южное полушарие, так что холодный воздух здесь наблюдается на юге), отмечался целый комплекс неблагоприятных погодных явлений: выпал крупный град (некоторые градины достигали размера теннисного мяча), прошли сильные дожди (выпало до 50-80 мм осадков, больше всего дождей набралось на метеостанции Маргате - 84 мм), отмечались торнадо!

По некоторым данным, в регионе было отмечено от 6 до 8 торнадо! Некоторые из них достигали интенсивности F2 (то есть скорость ветра достигала 50-70 м/с). Если это количество подтвердится, то эта вспышка смерчей (tornado outbreak) будет являться рекордной для ЮАР.

Больше всего досталось городку Крюгерсдорп, где сильный ветер, дожди и град повредили торговый центр: у него рухнул потолок. Два человека были ранены. Также непогоду ощутили на себе жители Александры, Бенони, Центуриона и Йоханнесбурга. Дожди затопили ряд дорог. В отдельных местах уровень воды поднимался выше колен. Смерчи разрушили несколько строений в городе Балфонстейн.

Всего от непогоды пострадали 9 человек. 6 из них сейчас находятся в больницах. Погибших, к счастью, нет. Сейчас погода в регионе успокоилась, ведется подсчёт ущерба.