Торнадо ударили по США: на этот раз по Луизиане

Одна из основных природных напастей Северной Америки - торнадо, огромные воздушные воронки, которые образуются во влажном и теплом воздухе, при его непосредственном конакте с холодным и сухим воздухом (как правило, в так называемых «суперячейках» – мощном кластере кучево-дождевых облаков, который приобретает циклоническое вращение). Американские метеорологи не любят упрощать процесс формирования смерчей до простого столкновения теплых и влажных воздушных масс из Мексиканского залива и холодного воздуха с Гудзонова залива, для образования торнадо важны и другие составляющие, например, поворот ветра с высотой, наличие прослойки сухого воздуха на определенной высоте и так далее. Процесс довольно сложный, и с трудом поддающийся прогнозированию. Но всё же поддающийся! Благо, прогнозируют торнадо в США уже с 1948 года (если быть точным - то с 25 марта 1948 года, именно тогда был составлен первый, и кстати, ставший в итоге успешным, прогноз образования торнадо).

Прогнозировали образование торнадо метеорологи и в этот раз. На этот раз досталось Луизиане и Миссисипи: в этих двух штатах вчера образовались 12 торнадо, наиболее крупный из них прошел к востоку от Нового Орлеана, пострадали города Дональдсонвилль и Киллиан, десятки люди травмированы, о жертвах непогоды пока не сообщается.

Торнадо в том числе ударили и по комплексу MAF (Michoud Assembly Facility), который как раз находится к востоку от Нового Орлеана. Здесь собирают лунно-марсианскую сверхтяжелую ракету и космического корабля Orion. Из-за угрозы торнадо, 3,5 тысячи сотрудников NASA были эвакуированы из комплекса, пятеро получили небольшие травмы. Ракета и корабль не пострадали.

Кстати, в России подобные воздушные вихри (у нас они называются смерчи) – тоже не такая уж и редкость. Если в США происходит около 1000 торнадо в год, то в России – около 100-200 смерчей, именно такую цифру получили в своих последних исследованиях учёные. В России самый опасный месяц - июнь, именно в июне происходит наибольшее количество сильных смерчей, способных разрушить целые деревни. Впрочем, и в остальные месяцы мощные смерчи не исключены. Так, в прошлом году мощный смерч буквально стер с лица земли часть деревни Колюбакино в Московской области, а в 2014 году досталось деревне Кариево в Башкирии. Кстати, исследования российских ученых (которые сегодня отмечают профессиональный праздник!) говорят также о том, что в связи с изменениями климата в России вырастет риск смерчеопасности.