Торнадо ударили по США

Серия разрушительных торнадо пронеслась в минувшие выходные по США. Особенно пострадали Арканзас, восточные районы Южной Дакоты и восток Техаса. По сведению американских метеорологов, 

в субботу было зафиксировано 53 торнадо, в воскресенье 26 опасных вихрей. 

Самые разрушительные воронки сформировались утром и вечером в воскресенье. В период с 10:30 до 11:00 мощный торнадо проделал 20-километровый путь по Южной Дакоте, в результате чего в городе Делмонт 9 человек получили серьезные травмы, разрушено около 200 зданий. Сейчас в городе нет электроэнергии, водоснабжения, телефонной связи. Из-за угрозы взрыва газа жители города эвакуированы. 

Другой торнадо около 9 часов вечера в воскресенье ударил по техасскому городу Ван, который расположен примерно в 150 км восточнее Далласа. По оценкам властей, в той или иной степени повреждено около 30% построек в городе, некоторые здания полностью разрушены, травмы различной степени тяжести получили, по крайней мере, 26 человек. Спасательная операция продолжается. 

В городе Нэшвилл (штат Арканзас) торнадо унесло жизни супружеской пары. Пара проживала в авто кемпинге, и во время торнадо они закрыли телами свою 18-месячную дочь, которая чудом не пострадала. 

Сейчас активность торнадо в США снизилась, однако ждать следующей вспышки долго не придется. Уже в пятницу вероятны появления торнадо в Колорадо и Канзасе, в субботу зона вероятных торнадо распространится на Великие Равнины.