Традиционные ливни в Малайзии

Кучинг считается одним из самых благоустроенных и красивых городов Юго-восточной Азии. Он достаточно велик: население составляет полмиллиона человек. Это усугубляет масштаб стихийного бедствия: полный транспортный коллапс в таком большом городе – дело нешуточное.

В районах, примыкающих к реке Саравак, которая делит город на западную и восточную части, уровень воды превышает один метр. Такая же ситуация сложилась в Малайзии неделей раньше. Тогда в результате наводнения погиб один человек.

За минувшие сутки на Кучинг выпало 62 мм «небесной влаги». Для сравнения отметим, что это вдвое больше всей февральской нормы дождей в Москве. При этом вся эта масса осадков вылилась на город за 12 часов! Неудивительно, что канализационные системы не выдержали такого натиска воды.

Несмотря на все проблемы, такая ситуация типична для муссонного малазийского климата. Достаточно сказать, что средняя многолетняя февральская сумма осадков в Кучинге составляет 450 мм! А годовая сумма составляет почти 4000 мм. Таков экваториальный климат – но всегда теплый и экстремально влажный.