Трагедия в Мьянме: человеческий фактор или погода?

Спасатели информируют власти и прессу о том, что пропавшими без вести по-прежнему числятся несколько десятков человек, шансы найти их живыми стремительно уменьшаются. Примечательно, что похожие трагические события развернулись всего три недели назад. Тогда под обвалами пустой породы в районе промышленной выработки нефрита погибли 5 человек.
.
Небольшая страна в Юго-восточной Азии, которую еще недавно называли Бирмой, имеет еще одно неофициальное название – «нефритовая империя». Однако, слабая власть в сочетании с коорупцией и жесткой зависимостью от ведущих мировых держав приводит к тому, что государство, фактически, не контролирует добычу полезных ископаемых, в частности, нефрита. В результате, финансы практически не поступают в казну, люди остаются без работы и дотаций, занимаясь теневым бизнесом. 

В итоге, каждый второй житель Мьянмы занимается нелегальной добычей нефрита. Простые люди, не владея профессиональными навыками работы на рудниках, часто получают увечья или погибают. Нелегальные добытчики раскапывают уже отработанную породу, в которой можно найти множество осколков нефрита – ведь добыча ведется на низком технологическом уровне. Большое количество людей на зыбких склонах отвалов и терриконов в разы увеличивает риск оползней.

Помимо человеческого фактора, свою лепту вносят обильные дожди, которые в Мьянме бывают очень сильными. Страна относится к субэкваториальному климату, поэтому здесь есть четко выраженный сезон сильных дождей, который длится с мая по сентябрь включительно. Обильные осадки, суточная сумма которых достигала 20 мм, прошли в большинстве провинций Мьянмы в понедельник и вторник. Скорее всего, этот фактор и спровоцировал оползень, который погубил десятки людей, пытающихся найти нефрит в пустой породе