Трагедия во время хели-ски на Камчатке

Камчатский полуостров излюбленное место экстремального отдыха у лыжников. Здесь нет оборудованных лыжных трасс и фешенебельных курортов, зато снежные просторы поражают воображение. На горы, в частности на склоны вулканов, лыжников и сноубордистов поднимают на вертолетах. Такое катание называется хели-ски. В том числе катаются и на склонах Вилючинского вулкана, который находится в Елизовском районе в долине реки Паратунка примерно в 80 км от Петропавловска-Камчатского. Он является одним из наиболее популярных мест для катания по нетронутым склонам. Накануне на вулкан отправилась группа из 18 человек.

К сожалению, произошла трагедия – сошла лавина. Под ее массой оказалось 2 человека.

Первым, буквально через минуту из-под снега извлекли мужчину из Германии, но он уже не подавал признаков жизни. Затем из-под снега достали женщину, она оказалась жива и не получила травм. По мнению организаторов хели-ски, в сходе лавины виновен сам погибший турист, грубо нарушивший правила техники безопасности при катании.

В настоящее время вся группа туристов вместе с организаторами доставлены на вертодром в поселке Николаевка Елизовского района.