Трагические последствия Индийского муссона

Сейчас в Индии продолжается сезон муссонных дождей. Сильные ливни продолжаются в центральной и северной частях страны. В штате Джамму и Кашмир осадки привели к наводнению. При этом наводнения эти носили внезапный характер. Часть рек вышла из берегов и затопила низменные районы и отдельные населенные пункты. Местные жители перемещаются по улицам на лодках и других плавающих средствах, таким же образом перевозят личные вещи, пытаясь спасти их от нахлынувшей воды. 
 Штате Джамму и Кашмир располагается на самом севере – в горном районе, поэтому сильные дожди здесь чреваты оползнями. Оползни и селевые потоки – основные опасности, которые подстерегают местных жителей. 

В регионе Реаси под завалами жилища погибли четверо детей и одна женщина, еще несколько человек погибли от мощных потоков воды, один человек утонул. Всего число жертв стихии достигло 12 человек.

Серьезный ущерб нанесен и инфраструктуре: внезапный паводок разрушил более 100 домов и других зданий, в регионе Джамму более 100 человек оказались отрезанными от внешнего мира, так как обрушившийся оползень перекрыл единственную дорогу. 

Нарушено транспортное сообщение между всеми основными городами в горных округах Рамбан, Катуа и Удхампур. А по прогнозам синоптиков дожди в регионе продолжатся еще, как минимум, несколько дней. Местами выпадет до 50 мм осадков за сутки, что может только ухудшить ситуацию в регионе.