Трагические последствия наводнения в Западной Вирджинии

Одно из самых страшный наводнений в истории штата Западная Вирджиния произошло на прошлой неделе. В результате удара стихии тысячи людей остались без электроэнергии, были разрушены сотни домов, погибли как минимум 23 человека.

Волна паводков прошла по нескольким населенным пунктам, расположенных в долине рек на юго-востоке штата, основной удар пришелся на четверг и пятницу. Первая волна штормов прошла в четверг утром, принеся с собой сильнейшие дожди и торнадо. Затем регион накрыла новая волна ненастья. Несмотря на то, что предупреждения о штормовой погоде были выпущены за сутки до удара стихии, тяжелых последствий избежать не удалось.

Наводнения отмечались и в понедельник. В ближайшие дни сильных дождей не ожидается, однако даже локальные ливни могут заметно осложнить ситуацию. 

Одна из самых страшных трагедий произошла в феврале 1972 года. Из-за прорыва дамбы Pittston Coal Company, расположенной в округе Логан, было затоплено несколько городов. При этом за 4 дня до трагедии дамба была проверена федеральной инспекцией шахт и признана годной.

В результате прорыва дамбы около 500 000 куб. м воды с грязью, илом и камнями покатилось вниз по долине, сметая все на своем пути, высота волны достигала 30 метров! В результате были затоплены 16 поселений, расположенных в лощине реки Буффало-Крик. Из 5000 жителей долины  погибли 125 человек, более 1000 пострадали, 4000 - 80% населения -остались без крыши над головой.