Три тайфуна у берегов Японии

Похоже, природа в эти дни решила выместить на Японии все, что у нее есть в арсенале. Во-первых, там сейчас стоит аномально жаркая погода. В субботу, 20 августа, сразу два города обновили свои рекорды температуры.

В Хиросиме воздух прогрелся до +36,6 градуса, в Осаке до +37,6 и так жарко в этих городах 20 августа еще не было!

А на северо-востоке Японии накануне произошло землетрясение. Эпицентр находился у побережья префектуры Ибараки к югу от Фукусимы, а магнитуда землетрясения составила 5,3. Сведения о жертвах и разрушениях пока не поступали.

А сейчас к Японии приближаются сразу три тропических циклона!

Один из них, вихрь по имени «Компасу» подошел уже вплотную, и сейчас располагается близ северо-восточного побережья, между островами Хонсю и Хоккайдо. Из-за него сильные дожди уже обрушились на Хоккайдо. В Саппоро за сутки выпало 53 мм осадков, а в некоторых районах острова налило почти 150 мм! Сегодня во власти этого циклона останутся северо-восток острова Хонсю и остров Хоккайдо. На острове Хоккайдо «Компасу» продолжит портить погоду и в понедельник.

Еще один тайфун, который носит имя «Лайонрок», движется вдоль побережья острова Хонсю на юго-запада. По прогнозам, к вечеру понедельник он приблизится к южным районам острова Кюсю.

 Дальше всех от Японии на данный момент находится вихрь по имени «Миндул». Стартовав от Марианских островов, он держит путь к центральным префектурам острова Хонсю. По прогнозам, сюда он прибудет в понедельник. Таким образом,

в понедельник практически вся территория Японии (за исключением некоторых западных префектур) окажется во власти тропических циклонов.

Из-за этого пройдут сильные дожди, поднимется порывистый ветер, а в горных районах не исключены сходы селей и оползней.