Тропическая пара Индийского океана

В Южном полушарии сезон тропических циклонов. В австралийском регионе до настоящего времени он был ниже среднего по активности. Вблизи берегов материка образовалось девять тропических циклонов, три из которых развились до сильных штормов. При этом нынешний сезон активнее предыдущего.

В настоящее время у берегов континента два вихря. Один из них - Френсис. 28 апреля циклон достиг силы урагана с максимальными устойчивыми ветрами около 129,6 км/ч. Он находился примерно в 347 морских милях к западу от Дарвина, около 12,1 градуса южной широты и 125,0 градуса восточной долготы. Фрэнсис двигалась на запад-юго-запад со скоростью 5,9 узлов. Вихрь лишь своим краем задел материк, где прошли дожди. Уже в воскресенье вечером циклон разрушился.

Второй вихрь – Грег. Этот циклон раскручивается на северо-западе от берегов Австралии. Он движется в западном направлении и не угрожает материку. Единственное, на своем пути он может задеть острoв Кокос, где ожидается сильный ветер и дожди.

Сезон тропических циклонов в южном полушарии начинается 1 ноября и продолжается до 30 апреля. Именно в это время формируется наибольшее количество циклонов в Южном Индийском и Тихом океанах между 90 ° и 160 ° восточной долготы.