Тропические ливни на юге Китая

Недаром Гуйчжоу в переводе с китайского означает «земля, оплаченная кровью». Провинция традиционно была бедной – во многом из-за сложных климатических условий. В сочетании с горным рельефом обильные осадки (за год выпадает около 2000 мм) нередко вызывают паводки на реках, и оползни в горах.

Именно эти явления отмечались в 9 уездах Гуйчжоу в прошедшие дни. Пострадали около 50 000 человек, порядка 600 жителей эвакуированы. Затоплено около 2 000 гектаров сельскохозяйственных угодий.

Метеорологи сообщают, что в поселке Датан, где есть метеостанция, зафиксировано колоссальное количество осадков, выпавших за 3 дня – 370 мм. Для сравнения отметим, что это примерно половина годовой нормы осадков в Москве.

Сильные ливни, судя по всему, связаны с муссонной циркуляцией. В теплом и очень влажном воздухе, который поступает с Тихого океана, формируются мощные грозовые облака. Ливни, в среднем, длятся 2-3 часа. Остальное время осадков нет. Однако за эти сравнительно короткие промежутки может выпасть до 100 мм «небесной влаги», что и создает колоссальные проблемы. К счастью, пока что все ограничивается материальными потерями - сообщений о жертвах не поступало.