Тропические штормы на востоке Тихого океана

В настоящее время сразу два тропических вихря обосновались на востоке Тихого океана. Самый яркий из них – ураган «Целия». Эта тропическая депрессия образовалась еще 6 июля, 8 июля она достигла стадии тропического шторма, а 10 июля – стала ураганом и получила собственное имя.

Ужу вторые сутки скорость ветра в вихре превышает 45 м/с. Сегодня в полдень (9UTC) «Целия»находилась примерно в 3000 километрах от побережья Мексики. Но по прогнозам вихрь смещается в противоположную сторону.

Он следует на северо-запад и пока находится на второй (из пяти) стадии тропического урагана. По прогнозам, уже к вечеру среды «Целия» ослабеет до стадии тропического шторма, а к воскресенью станет тропической депрессией и чуть приблизится к Филиппинам.

Чуть ближе к побережью Мексики сейчас находится тропическая депрессия с номерным кодом 5. Скорость ветра в центре вихря достигает 16 м/с, он следует примерно той же траектории, что и «Целия». Но, по прогнозам, он будет заметно слабее: ураганом ему доведется побыть всего сутки – с ночи пятницы до утра воскресенья. А затем он также станет тропической депрессией и исчезнет в Тихом океане.