Тропические циклоны Северного полушария

И снова о погоде в тропиках. В Северном полушарии сезон тропических ураганов в самом разгаре. Поверхность океана еще достаточно теплая, а это и есть необходимое условие для зарождения новых вихрей. Кстати, подсчитано, что если бы всю энергию только одного тропического циклона превратить в электрическую, то ее хватило бы всему человечеству на несколько лет.

Так, один циклон раскручивается в Желтом море, между Филиппинами и материковым Китаем. 
Он расположен достаточно далеко от побережья и максимум, что можно от него ждать, это высокие волны, а на острове Хайнань еще и довольно интенсивные дожди.
Другой циклон зародился у берегов Мексики. Он сформировался над акваторией Тихого океана, когда он достиг штормовой силы, метеорологи дали ему имя Норберт. 
Сейчас он уже достиг максимальной стадии развития, скорость ветра вблизи центра достигает 25 м/сек. Вихрь движется вдоль западного побережья Калифорнии. Однако по мере удаления от тропической зоны океана Норберт будет быстро терять силы. Уже в начале недели он разрушится, о вихре будут напоминать только разрозненные грозовые облака. При этом д