Тропические циклоны Тихого океана в августе

В Тихом океане сезон тропических циклонов проходит довольно бурно. В августе сформировалось два вихря. Один из них достиг стадии тайфуна.

Область низкого давления к юго-востоку от Тайваня оформилась в тропическую депрессию 19 августа. Уже во второй половине дня 22 августа вихрь развился до стадии тайфуна, он получил имя Хато. 23 августа тайфун находился примерно в 100 км к юго-востоку от Гонконга. Дожди начались на материке и на западе острова Хайнань. Отмечается, что в Макао и Гонконге был объявлен восьмой уровень штормовой опасности. В Гонконге отменили более 140 рейсов. По сводкам к 25 августа жертвами тайфуна стали  17 человек, общий ущерб был засчитан в размере 1,87 млрд. долларов США.

Еще один циклон Пахар, менее интенсивный, 25 августа перешел через Филиппины и направился на запад к материковому Китаю. Вихрь вышел на берег между островом Хайнань и Гонконгом. Из-за него на материке идут сильнейшие дожди, местами за сутки выпало более 100 мм осадков. Ожидается, что в ближайшие дни вихрь потеряет силу и разрушится.