Тропические циклоны вокруг Америки

У берегов Америки раскручивается сразу четыре тропических циклона. Один из них развивается над водами Тихого океана. Он пролил сильные дожди на мексиканском побережье, а в настоящее время удаляется от береговой линии, при этом сил у него становится все меньше. Уже скоро этот циклон разрушится. Три остальных вихря развиваются над водами Атлантики. 

Самый опасный из них – шторм «Хоакин». Вихрь продолжает усиливаться. Сейчас он смещается на запад-юго-запад в сторону Багамских островов. Ожидается, что в ближайшие пару дней он станет ураганом второй категории. 

Согласно расчетам, в пятницу циклон начнет поворачивать на север. Однако надежный прогноз перемещения циклона дать пока сложно, численные модели дают большой разнос трека урагана. На его путь повлияют остатки от урагана «Ида», также фронтальная зона, которая вытянулась вдоль восточного побережья США. Все эти системы будут перекачивать большие объемы тепла в атмосферу, что и будет влиять на развитие «Хоакина». В любом случае, согласно всем выданным прогнозам, ураган пройдет вдоль восточного побережья. В худшем случае он выйдет на сушу в штате Северная Каролина, в лучшем случае «Хоакин» лишь слегка заденет побережье, а сам уйдет в сторону Северной Европы.

 Два остальных циклона так и не развились до стадии шторма. Один из них завис над северо-западом Флориды, другой раскручивается в области 25 градуса северной широты и 57 градуса восточной долготы. Покидать район своего образования этот вихрь не собирается.