Тропический шторм грозит сорвать празднование Дивали в Индии

В эти выходные в Индии и других странах, где велика индийская диаспора, будут праздновать праздник света и огня – Дивали. Этот крупный праздник, который длится 5 дней, посвящен победе добра и света над злом и тьмой. В эти дни устраиваются различные мероприятия, в том числе фестивали огня.

Серьезную угрозу для праздника представляет тропический шторм Kyant, который бушует над Бенгальским заливом. Его траектория направлена на запад, а значит, он неминуемо достигнет Индии в ближайшие дни. Сейчас средняя скорость ветра в тропическом шторме - около 22 м/с. В данный момент тропическое образование представляет наибольшую опасность для судов, находящихся в западной части Бенгальского залива.

В следующие двое суток циклон будет ослабевать и, наконец, превратится в депрессию. Выход депрессии на сушу ожидается в районе города Ченаи в пятницу вечером. Дожди будут наблюдаться на значительной части восточного побережья Индии, вплоть до Калькутты, но наиболее сильные осадки ожидаются в районе Ченаи, где они могут вызвать наводнение. Впрочем, катастрофического наводнения никто не ожидает. Там же ожидается сильный ветер, который может привести к локальным разрушениям.

Остается надеяться, что до начала праздника большая часть осадков и самый сильный ветер уже пройдут.