Тропический шторм нацелился на Дальний Восток

Над северо-западом Тихого океана, к юго-востоку от Японии, раскручивается тропический шторм Conson. Средняя скорость ветра в нем – около 22 м/с. Вихрь уже пересек северный тропик и направляется дальше на север, а это значит, что через пару дней он достигнет Курильских островов и Сахалина.

Сегодня, по пути на север, Conson несколько усилится и достигнет стадии жестокого тропического шторма (по классификации тайфунов, принятой в этом районе). Однако дальше, до стадии тайфуна, он, к счастью, не разовьется. Наоборот, при трансформации тропического шторма во внетропический циклон, которая неизбежно происходит со всеми тропическими образованиями, когда они попадают в умеренные широты, его интенсивность будет ослабевать.

По прогнозам Объединенного центра предупреждения о тайфунах, шторм достигнет Курильских островов в понедельник, но облачная система циклона начнет оказывать свое влияние на курильскую погоду еще в воскресенье. К этому моменту скорость ветра в нем будет достигать 20 м/с, порывы – 23 м/с. Кроме сильного ветра, на дальневосточных островах стоит ожидать дожди и опасное волнение на море. Затем бывший тропический шторм выйдет на акваторию Охотского моря, недалеко от Сахалина. На острове ожидаются сильные дожди, по прогнозам суточная сумма осадков может составить 20-30 мм.